Coordenação 2017 das Especializadas do CREA-RS
As Câmaras Especializadas do CREA-RS constituem a 1ª Instância Julgadora dos processos administrativos que tramitam no Sistema Confea/Crea. De acordo com o previsto na Lei
5.194/66, art. 46, "são atribuições das Câmaras Especializadas: a) julgar os casos de infração da presente Lei, no âmbito; de sua competência profissional específica; b) julgar as infrações do Código de Ética; c) aplicar as penalidades e multas previstas; d) apreciar e julgar os pedidos de registro de profissionais, das firmas, das entidades de direito público, das entidades de classe e das escolas ou faculdades na Região; e) elaborar as normas para a fi scalização das respectivas especializações profissionais; f) opinar sobre os assuntos de interesse comum de duas ou mais especializações profissionais, encaminhando-os ao Conselho Regional.
A Resolução nº 473, de 26 de novembro de 2002, que institui a “Tabela de Títulos Profissionais do Sistema Confea/Crea e dá outras providências” contempla todos os níveis das profissões abrangidas pelo Sistema Confea/Crea e define os Grupos de profissionais da área tecnológica:
- Grupo Engenharia, nas modalidades: civil, eletricista, mecânica e metalúrgica, química, geologia e minas e agrimensura, nos níveis de graduação, tecnológo e técnico de nível médio.
- Grupo Agronomia: nos níveis de graduação, tecnológo e técnico de nível médio.
- Grupo Especiais: especializações, nos níveis de técnico de nível médio e pós-graduação.
No CREA-RS, temos oito Câmaras Especializadas: Agronomia, Engenharias Civil, Elétrica, Florestal, Industrial, Química, Geologia e Engenharia de Minas e Segurança do Trabalho. A modalidade Agrimensura está lotada na Câmara Especializada de Engenharia Civil.
Confira a coordenação das Especializadas para o ano 2017.
Câmara de Agronomia
Coordenador: Engenheiro Agrônomo Bernardo Luiz Palma
Coordenador-Adjunto: Engenheiro Agrônomo José Luiz Tragnago
Câmara de Engenharia Civil
Coordenadora: Engenheira Civil e Engenheira de Segurança do Trabalho Alice Helena Coelho Scholl
Coordenador-Adjunto: Engenheiro Civil e Engenheiro de Segurança do Trabalho Márcio Marun Gomes
Câmara de Engenharia de Segurança do Trabalho
Coordenador: Engenheiro de Operação - Mecânica e Produção e Engenheiro de Segurança do Trabalho Nelson Agostinho Burille
Coordenador-Adjunto: Engenheiro Químico e Engenheiro de Segurança do Trabalho Luiz Henrique Rebouças dos Anjos
Câmara de Engenharia Elétrica
Coordenador: Engenheiro Eletricista Gilmar José Zwirtes
Coordenador-Adjunto: Engenheiro Eletricista e Técnico em Eletrônica Ronaldo Witter Madruga
Câmara de Engenharia Florestal
Coordenadora: Engenheira Florestal Ivone da Silva Rodrigues
Coordenador-Adjunto: Engenheiro Florestal Pedro Roberto de Azambuja Madruga
Câmara de Engenharia Industrial
Coordenador: Engenheiro Mecânico Volmir Supptitz
Coordenador-Adjunto: Engenheiro Mecânico e Engenheiro de Segurança do Trabalho Luiz Carlos Pianta Einloft
Câmara de Engenharia Química
Coordenadora: Engenheira Química Damaris Kirsch Pinheiro
Coordenador-Adjunto: Engenheiro Químico Luis Sidnei Barbosa Machado.
Câmara de Geologia e Engenharia de Minas
Coordenador: Geólogo André Almeida Bastor
Coordenador-Adjunto: Engenheiro de Minas Eduardo Schimitt da Silva